Cyber Index
Classement d'Artificial Analysis des modèles sur des tâches de cybersécurité : réussites, refus de sécurité et coût par tâche.
En bref
GPT-6 Sol (Daybreak Blue, max) est en tête avec 68,7 %, sur 24 résultats. Meilleur rapport score/coût : GPT-6 Luna (Max), 52,7 % pour 0,117 $ par tâche.
Rapport et vitesse sont choisis parmi les 12 premiers, pour qu'un essai bon marché ou rapide mais faible ne l'emporte pas. Données relevées le 4 nov. 2026.
- Configurations
- 24
- Meilleur score
- 68,7 %
- GPT-6 Sol (Daybreak Blue, max) · Accès restreint
- Meilleur modèle public
- 64,1 %
- Kimi K3.1 Pro
- Avec refus de sécurité
- 7
- sur 24 configurations
Score et coût par tâche
Chaque point est une configuration mesurée. En haut à droite : meilleur score pour le moindre coût. Survolez ou parcourez les points au clavier pour lire leurs valeurs.
Modèles affichés8 sur 24
Les meilleurs modèles sont affichés par défaut. Survolez un modèle pour le mettre en avant ; les axes s'ajustent aux modèles affichés.
24 / 24 configurations
- Réussites
- Refus de sécurité
- Échecs
- Accès restreint (non public)
- #1GPT-6 Sol (Daybreak Blue, max)Accès restreint. Version réservée à un programme d'accès de confiance, non disponible publiquement, évaluée sans les protections standard du modèle public.68,7 %
OpenAI
68,7 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 1,77 $
64,1 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 2,81 $
56,8 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 0,422 $
56,4 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 9,92 $
56,1 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 0,184 $
52,7 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 0,117 $
49,9 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 0,356 $
49,5 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 4,21 $
49,5 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 4,21 $
47,7 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 1,80 $
44,3 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 2,45 $
41,3 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 2,45 $
40,8 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 0,595 $
36,8 % de réussites, 36,4 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 1,96 $
36,4 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 2,43 $
33,7 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 0,203 $
33,4 % de réussites, 37,8 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 4,98 $
28,7 % de réussites, 35,9 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 9,75 $
25,1 % de réussites, 31,8 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 9,74 $
25,0 % de réussites, 38,4 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 8,09 $
22,4 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 1,08 $
13,1 % de réussites, 0,0 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 3,70 $
12,7 % de réussites, 56,8 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 1,77 $
12,6 % de réussites, 62,5 % de refus de sécurité
- Coût / tâche
- 2,61 $
| # | Modèle | |||
|---|---|---|---|---|
GPT-6 Sol (Daybreak Blue, max)Accès restreint. Version réservée à un programme d'accès de confiance, non disponible publiquement, évaluée sans les protections standard du modèle public. OpenAI | 68,7 % | 0,0 % | 1,77 $ | |
| 2 | Kimi K3.1 Pro Moonshot AI | 64,1 % | 0,0 % | 2,81 $ |
| 3 | DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) DeepSeek | 56,8 % | 0,0 % | 0,422 $ |
| 4 | Grok 4.7 (Xhigh) SpaceXSI | 56,4 % | 0,0 % | 9,92 $ |
| 5 | MiMo-V2.6-Pro Xiaomi | 56,1 % | 0,0 % | 0,184 $ |
| 6 | GPT-6 Luna (Max) OpenAI | 52,7 % | 0,0 % | 0,117 $ |
| 7 | GLM-5.3-Flash Z.AI | 49,9 % | 0,0 % | 0,356 $ |
| 8 | Mistral Large 4 (High) Mistral | 49,5 % | 0,0 % | 4,21 $ |
| 8 | Mistral Large 4 Preview Mistral | 49,5 % | 0,0 % | 4,21 $ |
| 10 | Step 5 Preview StepFun | 47,7 % | 0,0 % | 1,80 $ |
| 11 | 44,3 % | 0,0 % | 2,45 $ | |
| 12 | Kimi K3 (Max) Moonshot AI | 41,3 % | 0,0 % | 2,45 $ |
| 13 | DeepSeek V4.1 Flash (Max) DeepSeek | 40,8 % | 0,0 % | 0,595 $ |
| 14 | GPT-6 Sol (Max) OpenAI | 36,8 % | 36,4 % | 1,96 $ |
| 15 | GLM-5.3 (Max) Z.AI | 36,4 % | 0,0 % | 2,43 $ |
| 16 | Beam 1.0 Reflection | 33,7 % | 0,0 % | 0,203 $ |
| 17 | GPT-6 Astra (Max) OpenAI | 33,4 % | 37,8 % | 4,98 $ |
| 18 | 28,7 % | 35,9 % | 9,75 $ | |
| 19 | Gemini 3.8 Flash (High) | 25,1 % | 31,8 % | 9,74 $ |
| 20 | 25,0 % | 38,4 % | 8,09 $ | |
| 21 | MiniMax-M3 MiniMax | 22,4 % | 0,0 % | 1,08 $ |
| 22 | 13,1 % | 0,0 % | 3,70 $ | |
| 23 | Qwen3.8 27B (Xhigh) Alibaba | 12,7 % | 56,8 % | 1,77 $ |
| 24 | Qwen3.8 2.4T A95B Alibaba | 12,6 % | 62,5 % | 2,61 $ |
Méthode et versions
L'indice agrège les évaluations ci-dessous, mesurées de façon indépendante par Artificial Analysis. Chaque ligne est une configuration mesurée ; son nom précise le niveau de réflexion utilisé.
Refus de sécurité : Part des tâches que le modèle ou son fournisseur a refusées pour des raisons de sécurité. Ces tâches ne comptent pas comme réussies.
Accès restreint (non public) : Version réservée à un programme d'accès de confiance, non disponible publiquement, évaluée sans les protections standard du modèle public.
Données via Artificial Analysis, mises à jour à chaque actualisation du catalogue. Le rang reste celui de l'index après filtrage.